Мэр Нью-Йорка впервые принёс присягу на Коране
В новогоднюю ночь новоизбранный мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани официально вступил в должность, принеся присягу на Коране. Это первый подобный случай в истории города, сообщает ABC News.
Церемония принятия присяги прошла в закрытом формате на выведенной из эксплуатации станции метро «Сити-Холл» на Манхэттене. Станция считается одной из старейших в нью-йоркском метро и известна своей архитектурой с арочными потолками. Во время церемонии Мамдани выступил с краткой речью, поблагодарил присутствующих и объявил о назначении Майка Флинна новым комиссаром Департамента транспорта города. Мамдани использовал для принесения присяги Коран. Ранее большинство мэров Нью-Йорка приносили клятву на Библии, при этом сама процедура не требует обязательного использования религиозного текста.
Позднее у здания мэрии запланирована ещё одна церемония вступления в должность — публичная и торжественная. Фактически Мамдани выбрал три экземпляра Корана: один принадлежал его деду, второй — карманное издание конца XVIII или начала XIX века из коллекции Центра исследований афроамериканской культуры, третий — семейная реликвия, связанная с его дедом и бабушкой.