Биткоину исполнилось 17 лет
3 января 2009 года можно считать настоящим днем рождения биткоина. Именно тогда был добыт так называемый генезис-блок — самый первый блок транзакций в цепочке блоков (блокчейне) первой криптовалюты.
Анонимный создатель биткоина под псевдонимом Сатоши Накамото оставил в коде первого блока скрытое послание — заголовок статьи из The Times «Chancellor on brink of second bailout for banks» («Канцлер на пороге второго пакета помощи для банков»), которая описывала подготовку британского правительства ко второму раунду спасения банков, пострадавших от мирового финансового кризиса 2008 года.
Этот заголовок, вероятно, подчеркивал, что биткоин создавался как альтернатива традиционной финансовой системе, в которой правительство и центральные банки спасают финансовые учреждения за счет средств налогоплательщиков.
Вознаграждение за генезис-блок составило 50 биткоинов — это были первые монеты, у которых еще не было обменного курса и которые фактически ничего не стоили. Сегодня биткоин торгуется по $90 тыс. и входит в топ-8 крупнейших активов мира, уступая лишь золоту, серебру и акциям ведущих технологических компаний.