Трамп:США нуждаются в Гренландии
Президент США Дональд Трамп после операции в отношении Венесуэлы заявил, что США нуждаются и в Гренландии из-за того, что датский остров якобы окружен суднами КНР и РФ.
"Нам абсолютно необходима Гренландия", - сказал он в интервью журналу Atlantic, добавив, что территория якобы "окружена российскими и китайскими кораблями".
Трамп неоднократно повторял, что Гренландия должна стать частью Соединенных Штатов. Он указывал на ее стратегическую важность для национальной безопасности и защиты "свободного мира", в том числе от Китая и России. Бывший премьер Гренландии Муте Эгеде отвечал, что остров не продается и никогда не будет продаваться. Вместе с тем американский лидер отказывался дать обещание не применять военную силу для установления контроля над Гренландией.