Суд над Мадуро в США: «Я президент Венесуэлы. Я невиновен»
Суд в Нью-Йорке начал предварительное заседание, в ходе которого американские власти должны предъявить обвинения президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и его супруге. Об этом сообщает CNN.
Николас Мадуро и его жена Силия Флорес, которые предстали перед судом, заявили о своей невиновности.
«Я не виновен ни в чем, что здесь [в обвинительном заключении] упомянуто. Я честный человек. Я все еще президент моей страны», — заявил Мадуро.
Флорес, представляясь в суде, назвала себя первой леди Венесуэлы и также заявила о своей невиновности.
Мадуро подчеркнул, что считает себя военнопленным, отметив, что был захвачен в своем доме в Каракасе.
После этого судья прервал выступление президента Венесуэлы. Сообщается, что Мадуро выступает на испанском языке и пользуется услугами переводчика.
Возле здания суда в Нью-Йорке собрались толпы людей, передает CNN. Одни приветствовали задержание Мадуро, другие протестовали. Люди, размахивая венесуэльскими флагами, скандировали, в частности: «Кто мы? Венесуэла! Чего мы хотим? Свободы!»