Аэропорт в Алеппо приостановил работу в связи с обострением ситуации в городе
Международный аэропорт Алеппо приостанавливает свою работу на ближайшие сутки в связи с обострением ситуации в городе, где начались перестрелки между формированиями курдской коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС) и сил переходного правительства Сирии. Об этом сообщил председатель главного управления гражданской авиации и воздушного транспорта Омар аль-Хусари.
"В свете текущей ситуации в некоторых районах Алеппо, а также из соображений безопасности пассажиров и экипажей Главное управление гражданской авиации и воздушного транспорта приняло решение приостановить полеты в международный аэропорт Алеппо и из него на 24 часа с сегодняшнего дня", - говорится в заявлении, опубликованном в X. Чиновник подчеркнул, что регулярные рейсы будут перенаправлены в международный аэропорт Дамаска.
По последним данным, жертвами обстрелов курдскими бойцами жилых районов города Алеппо стали по меньшей мере 9 человек. Телеканал Syria TV со своей стороны сообщает, что после нескольких часов ожесточенных перестрелок между формированиями СДС и правительственными силами было достигнуто перемирие.
6 января утром СДС с помощью беспилотников атаковали позиции правительственных сил в окрестностях квартала Шейх-Максуд. В результате ударов погиб один военнослужащий, несколько получили ранения. Сирийская армия в ответ на нарушение режима перемирия со стороны курдских формирований уничтожили склад боеприпасов СДС в районе Шейх-Максуда. После этого между курдскими формированиями и правительственными силами начался интенсивный обмен ударами.