Americans for Artsakh потребовала от ООН освобождения экс-главы МИД Арцаха
Организация Americans for Artsakh (AFA) подала петицию в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям (WGAD) с требованием освободить Давида Бабаяна — бывшего министра иностранных дел Республики Арцах, который содержится в месте заключения в Баку. Об этом сообщает Armenian Weekly. Обращение последовало за заявлением азербайджанской прокуратуры от 14 ноября 2025 года о намерении добиваться приговоров вплоть до пожизненного лишения свободы для 15 бывших руководителей и должностных лиц Арцаха, включая Бабаяна.
По данным AFA, Бабаян входит в число 31 человека, находящихся под стражей в Азербайджане в связи с недавними конфликтами вокруг Арцаха. В петиции содержится требование прекратить практику одиночного содержания и ограничения в удовлетворении базовых потребностей, обеспечить доступ к медицинской помощи, родственникам и юридической помощи, а также провести оперативную и независимую проверку законности его задержания. Задержание Бабаяна, по мнению авторов петиции, несовместимо с обязательствами Азербайджана по Всеобщей декларации прав человека и Международному пакту о гражданских и политических правах. С учётом прежней должности Бабаяна его дело поднимает дополнительные вопросы в контексте Статей о дипломатической защите, принятых Комиссией международного права ООН в 2006 году.