Д. Трамп проинформирован о вариантах нанесения военных ударов по Ирану -- "Нью-Йорк Таймс"
Президент США Дональд Трамп в последние дни был проинформирован о новых вариантах нанесения военных ударов по Ирану, сообщила в субботу газета "Нью-Йорк Таймс" со ссылкой на нескольких анонимных американских чиновников, знакомых с этим вопросом.
Д. Трамп "еще не принял окончательного решения, но официальные лица заявили, что он серьезно рассматривает возможность санкционирования удара в ответ на усилия иранского режима по подавлению демонстраций, вызванных широко распространенным экономическим недовольством", -- говорится в сообщении.
Американскому лидеру был предложен ряд вариантов, включая удары по невоенным объектам в Тегеране.
Ранее в субботу он написал в соцсети, что "Иран стремится к СВОБОДЕ, возможно, как никогда раньше. США готовы помочь!!!"
Д. Трамп и другие высокопоставленные официальные лица США неоднократно предупреждали, что Вашингтон примет меры, если в Иране "будут убивать мирных протестующих".
Министерство иностранных дел Ирана в среду осудило то, что оно назвало "интервенционистскими и вводящими в заблуждение" заявлениями администрации Д. Трампа, отметив, что они отражают сохраняющуюся враждебность Вашингтона по отношению к иранскому народу.
С конца декабря в нескольких иранских городах вспыхнули протесты в связи с резким падением курса риала и длительными экономическими трудностями. Иранские власти признали проведение демонстраций и выразили готовность решить экономические проблемы, предостерегая от насилия и вандализма.
В телеобращении в пятницу верховный лидер Ирана Али Хаменеи призвал иранский народ сохранять единство, заявив, что некоторые протестующие пытаются угодить Соединенным Штатам.
Он также посоветовал американскому лидеру сосредоточиться на проблемах в его собственной стране, добавив, что Иран "не отступит" перед лицом "саботажников".