Германия готовит миссию НАТО в Арктике для сдерживания США в Гренландии: #Bloomberg
Германия готовит инициативу по созданию совместной миссии НАТО в Арктике, чтобы снизить напряженность с США из-за угроз аннексии Гренландии. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника.
Миссия НАТО Baltic Sentry, которая действует с прошлого года для защиты критически важной инфраструктуры в Балтийском море, может послужить планом для новой миссии Arctic Sentry, куда будет включена Гренландия, сказали источники.
Риторика президента США Дональда Трампа по поводу Гренландии вызвала всплеск дипломатической активности, поскольку официальные лица пытаются выяснить его намерения, передает агентство. В воскресенье вице-канцлер ФРГ Ларс Клингбайль, который на будущей неделе посетит США, призвал Вашингтон уважать суверенитет Гренландии и международное право.
«Решение о будущем Гренландии зависит исключительно от Дании и Гренландии. Территориальный суверенитет и целостность должны уважаться. Эти принципы международного права применимы ко всем — включая Соединенные Штаты. Мы работаем вместе как союзники по НАТО, чтобы повысить безопасность в Арктике, а не друг против друга», Напомним, на следующей неделе представители США, Дании и Гренландии намерены провести переговоры в Вашингтоне. Они могут пройти 13 января. По данным газеты Bild, европейские лидеры собираются поддержать Копенгаген — Германия, Франция и Великобритания уже согласовали позиции и обсудили дальнейшие шаги. Еще до вторника в столицу США отправятся вице-канцлер Германии Ларс Клингбайль и глава МИД Йоханн Вадефуль, который встретится с госсекретарем Марко Рубио.