Катар намерен провести первый женский клубный чемпионат мира по футболу
Катар может стать площадкой для проведения первого в истории женского клубного чемпионата мира по футболу в январе 2028 года. Об этом сообщает The Guardian.
Женский клубный чемпионат мира будет проходить раз в четыре года. Изначально его планировалось провести в 2026 году, но сроки сдвинули. Формат предусматривает участие 19 команд — минимум пять из Европы, по две из Азии, Африки, Южной и Северной Америки, а также три места, разыгранные в квалификации с участием всех конфедераций. Сложность организации в том, что из-за турнира предстоит пересмотреть графики национальных чемпионатов, включая ведущие европейские лиги. Главным преимуществом для проведения турнира в Катаре считается инфраструктура — современные стадионы, возведённые к ЧМ-2022. Также в стране тёплая зима, а у властей есть связи с руководством ФИФА. Альтернативой на проведение могла бы быть Саудовская Аравия, однако у неё в январе 2028 года запланирован испанский Суперкубок. ФИФА определила даты, но пока не раскрыла детальный регламент отбора участников и процедуру выбора страны-хозяйки турнира.
Женская национальная сборная Катара, созданная в 2009 году, уже 12 лет не играла на официальных матчах и сейчас не имеет рейтинга ФИФА.