В роддоме в Новокузнецке умерли девять новорожденных за две недели

В роддоме № 1 в Новокузнецке умерли девять новорожденных с начала января, сообщают российские СМИ.
Как сообщили РБК в минздраве Кемеровской области, с 1 декабря по 11 января там было принято более 230 родов. В этот период 17 детей находились в крайне тяжелом состоянии (16 родились недоношенными, в том числе с экстремально низкой массой тела), все с внутриутробной инфекцией, некоторые пребывали в отделении интенсивной терапии более 30 дней.
Следком возбудил уголовное дело после гибели девяти младенцев в роддоме горбольницы № 1 Новокузнецка. Главного врача отстранили от работы. Роддом закрыли на карантин «из-за превышения порога заболеваемости респираторной инфекцией».
Вероятнее всего, причиной смерти сразу девяти новорожденных в роддоме № 1 в Новокузнецке могла стать не вирусная, а бактериальная инфекция. Такое мнение высказал в беседе с ТАСС академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
В беседе с РИА Новости акамедик добавил, что речь может идти о штаммах стафилококка, "которые могут взяться из-за того, что у персонала есть проблемы с гнойными заболеваниями носоглотки, зубов"․

В Калифорнии произошла стрельба в библиотеке, погибли два человека (видео)
5613:39
В Кузбассе ребёнок умер в машине, где его на жаре заперла мать
14000:09
Flightradar: самолет рейсом Гюмри - Москва подал сигнал тревоги
177Вчера, 14:05
Трое погибли и пятеро пострадали при стрельбе в школе на Филиппинах (видео)
273Вчера, 11:21
При взрыве на заводе в Катаре пострадали 54 человека (видео)
385Вчера, 10:10
В Ливане при атаках Израиля погибли не менее 16 человек
43419.06.2026, 11:21
Московский рынок «Садовод» горит (видео)
34418.06.2026, 11:42
В Баку на НПЗ вспыхнул пожар
30918.06.2026, 11:23