В роддоме в Новокузнецке умерли девять новорожденных за две недели
Как сообщили РБК в минздраве Кемеровской области, с 1 декабря по 11 января там было принято более 230 родов. В этот период 17 детей находились в крайне тяжелом состоянии (16 родились недоношенными, в том числе с экстремально низкой массой тела), все с внутриутробной инфекцией, некоторые пребывали в отделении интенсивной терапии более 30 дней.
Следком возбудил уголовное дело после гибели девяти младенцев в роддоме горбольницы № 1 Новокузнецка. Главного врача отстранили от работы. Роддом закрыли на карантин «из-за превышения порога заболеваемости респираторной инфекцией».
Вероятнее всего, причиной смерти сразу девяти новорожденных в роддоме № 1 в Новокузнецке могла стать не вирусная, а бактериальная инфекция. Такое мнение высказал в беседе с ТАСС академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
В беседе с РИА Новости акамедик добавил, что речь может идти о штаммах стафилококка, "которые могут взяться из-за того, что у персонала есть проблемы с гнойными заболеваниями носоглотки, зубов"․