Во Франции обнаружили гараж, в котором грабители прятали украденные из Лувра ценности
Французская полиция обнаружила в парижском пригороде Обервиль гараж, в котором грабители Лувра прятали драгоценности. Найти его удалось по камерам видеонаблюдения, пишет Le Parisien.
Ограбление произошло 19 октября 2025 года. Четверо преступников проникли в здание Лувра, а через несколько минут уехали оттуда на двух скутерах в направлении коммуны Иври‑сюр‑Сен в департаменте Валь‑де‑Марн. Там грабители разделились, двое из них пересели в автомобиль Citroën.
Следователи заметили на видеозаписях с камер два скутера. Они вернулись в Обервиль, откуда родом все грабители, а примерно через час после кражи их заметили въезжающими на подземную парковку жилого дома. На кадрах видно, как водители спешиваются перед гаражными боксами и, не зная, что они попали в объектив камеры, любуются украденным, передавая драгоценности друг другу.
В ночь на 23 октября грабители заметили камеры и, спрятав лица, выехали из гаража на машине. В тот же день и 25 октября один из них вернулся туда, чтобы забрать скутеры и имущество. Один из преступников несколько раз приходил к помещению вплоть до 30 октября.
Один из грабителей ранее рассказал, что он и его сообщники действовали по заказу мужчин «со славянским акцентом». По его словам, он думал, что участвует во вскрытии пустующего офиса. О том, что речь идёт о Лувре, заказчики сообщили только в день операции.