Уиткофф заявил о начале реализации второго этапа плана Трампа по урегулированию в Газе
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил о начале реализации второго этапа плана американского лидера Дональда Трампа по урегулированию в секторе Газа.
Об этом он написал на своей странице в социальной сети X.
"Сегодня от имени президента Трампа мы объявляем о начале второго этапа плана президента из 20 пунктов по прекращению конфликта в секторе Газа", - отметил он.
Второй этап мирного плана предусматривает создание переходной администрации и запуск процесса по демилитаризации и восстановлению анклава, сообщил Уиткофф.
"Вторая фаза предусматривает создание переходной технократической палестинской администрации в Газе, Национального комитета по управлению Газой, и начало полной демилитаризации и восстановления Газы, в первую очередь разоружения всего неуполномоченного персонала", - указал он, добавив, что США ожидают от палестинского движения ХАМАС полного выполнения взятых им на себя обязательств, в том числе по возвращению тела последнего погибшего заложника.
"Невыполнение этих требований повлечет за собой серьезные последствия", - отмечается в сообщении Уиткоффа.