Иммиграционные визы в США приостановлены, Армения в списке
Госдепартамент США приостанавливает обработку иммиграционных виз для 75 стран в рамках усилий по ужесточению контроля над заявителями, которых считают потенциально зависимыми от социальных пособий. В список попали также Азербайджан, Грузия, Армения и страны Центральной Азии. Об этом сообщает Fox News.
Как следует из служебной записки Госдепартамента, впервые опубликованной Fox News Digital, консульским офицерам предписано отказывать в визах в рамках действующего законодательства, пока ведомство проводит переоценку процедур отбора и проверки заявителей.
Приостановка начнется 21 января 2026 года и продлится до завершения переоценки процесса выдачи виз.
Неиммиграционные визы предназначены для временных поездок в другую страну с конкретными целями, такими как туризм (B2), бизнес (B1), учеба (F1, M1), временная работа (H, L) или участие в программах обмена (J1), в отличие от иммиграционных виз, которые дают право на постоянное проживание.
Полный список стран: Афганистан, Албания, Алжир, Антигуа и Барбуда, Армения, Азербайджан, Багамы, Бангладеш, Барбадос, Беларусь, Белиз, Бутан, Босния, Бразилия, Мьянма, Камбоджа, Камерун, Кабо-Верде, Колумбия, Кот-д’Ивуар, Куба, Демократическая Республика Конго, Доминика, Египет, Эритрея, Эфиопия, Фиджи, Гамбия, Грузия, Гана, Гренада, Гватемала, Гвинея, Гаити, Иран, Ирак, Ямайка, Иордания, Казахстан, Косово, Кувейт, Кыргызстан, Лаос, Ливан, Либерия, Ливия, Македония, Молдова, Монголия, Черногория, Марокко, Непал, Никарагуа, Нигерия, Пакистан, Республика Конго, Россия, Руанда, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Сенегал, Сьерра-Леоне, Сомали, Южный Судан, Судан, Сирия, Танзания, Таиланд, Того, Тунис, Уганда, Уругвай, Узбекистан и Йемен.