Макрон пообещал удвоить оборонный бюджет Франции за его президентство
Французский лидер Эммануэль Макрон в четверг пообещал, что по итогам его президентства количество средств, выделяемых Францией на оборону и развитие вооруженных сил государства, удвоят по сравнению с показателями 2017 года, когда он пришел к власти.
"Чтобы оставаться свободными, надо, чтобы нас боялись, чтобы нас боялись, надо быть сильными... именно поэтому я... высказал желание, чтобы к 2027 году была достигнута цель по наращиванию размера годового оборонного бюджета до 64 миллиардов евро, которую изначально планировалось достичь к 2030 году. Таким образом, за два (президентских - ред.) срока бюджет вооруженных сил будет удвоен", - заявил перед военнослужащими на авиабазе "Истр" на юге Франции Макрон, трансляцию выступления которого вел телеканал LCI. Французский лидер добавил, что в скором времени инициирует обновление закона о военном программировании на 2024-2030 годы, который сейчас предусматривает выделение ВС Франции до 413 миллиардов евро.