Названы самые популярные статьи "Википедии"
Фонд Wikimedia, которому принадлежит онлайн-энциклопедия "Википедия", поделился рейтингом из 25 самых популярных статей после анализа всех доступных данных за все время существования энциклопедии, сообщает американский научный журнал Popular Science со ссылкой на предоставленные ему данные Wikimedia.
Как напоминает издание, "Википедия" появилась в 2001 году, 15 января 2026 года ей исполнилось 25 лет. Отмечается, что Wikimedia располагает данными лишь с 2008 года.
Согласно таблице, опубликованной журналом, верхнюю строчку в топ-25 занимает страница "Список смертей по годам": с 2008 года ее просматривали 647 025 321 раз. В кратком предисловии на самой странице говорится, что она представляет собой список смертей выдающихся людей, упорядоченный по месяцам и годам, вплоть до 1977 года. Для информации по более ранним годам статья предлагает перейти на соответствующие им страницы. "Список смертей" доступен на 15 языках, но русского среди них нет.
Второе и третье места заняли страницы, посвященные США и их нынешнему лидеру Дональду Трампу соответственно: статья про США набрала более 328 миллионов просмотров, статья про Трампа - более 325 миллионов. Топ-5 замыкают "Елизавета II" и "Индия".
Согласно таблице, места с шестого по десятое заняли статьи о футболисте Криштиану Роналду, экс-президенте США Бараке Обаме, миллиардере Илоне Маске, Второй мировой войне и Великобритании. Следом идут страницы "Лионель Месси", "Майкл Джексон", "Игра престолов", "Адольф Гитлер", "Эминем", "Тейлор Свифт", "Первая мировая война", "The Beatles" и "Дуэйн Джонсон".
Двадцатое место заняла статья "Список президентов США", а замыкают финальную пятерку страницы о Канаде, певице Леди Гаге, кинопремии "Оскар", рок-певце Фредди Меркьюри и "Список самых кассовых фильмов".