Кая Каллас:Пошлины угрожают привести к обнищанию Европы и Соединенных Штатов
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в своем первом комментарии на решение президента США Дональда Трампа ввести пошлины против ряда стран Евросоюза из-за спора по Гренландии заявила, что этот спор может привести к обнищанию Европы и Америки.
Трамп в субботу сообщил о введении в феврале пошлины в 10% против Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии, которая впоследствии увеличится до 25% и будет действовать до заключения сделки о покупке Гренландии Соединенными Штатами.
"Пошлины угрожают привести к обнищанию Европы и Соединенных Штатов и подорвать наше общее процветание", - написала она в сети X.
Калас также отметила в своем комментарии Россию и Китай, которые "извлекают выгоду из разногласий между союзниками".