Трамп создает новую организацию — Совет Мира
Трамп создает новую организацию — Совет Мира. За постоянное место в нем он предложил странам заплатить миллиард долларов Администрация Дональда Трампа предлагает странам, желающим получить постоянное место в новом «Совете Мира», который намерен создать президент США, внести не менее миллиарда долларов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на проект устава организации.
Согласно документу, Трамп станет первым председателем «Совета Мира» и будет единолично решать, кого приглашать в члены. Решения будут приниматься большинством голосов, однако любое из них потребует одобрения председателя.
Председатель также получит право исключать членов организации — заблокировать такое решение сможет лишь две трети участников. Трамп будет утверждать повестку заседаний и назначать себе преемника.
Обычное членство будет бесплатным, но ограничено тремя годами с возможностью продления по решению председателя. Страны, которые внесут более миллиарда долларов в течение первого года, получат постоянный статус без ограничения срока.
Американский чиновник, чье имя не раскрывается, сообщил Bloomberg, что собранные средства пойдут на восстановление Газы. По его словам, «Совет Мира» обеспечит, чтобы почти каждый собранный доллар использовался по назначению.
Ряд европейских стран уже получили приглашение присоединиться к «Совету Мира», сообщают источники Bloomberg. Однако, по их словам, многие государства категорически против проекта устава и работают над коллективным ответом. Главная претензия — то, что Трамп, судя по документу, будет лично контролировать финансы организации.
В пятницу Белый дом объявил состав первого исполнительного совета организации. В него вошли госсекретарь Марко Рубио, спецпосланник по Ближнему Востоку Стив Виткофф, зять Трампа Джаред Кушнер и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.
Согласно уставу, «Совет Мира» — это международная организация, цель которой «содействовать стабильности, восстанавливать надежное и законное управление и обеспечивать прочный мир в регионах, затронутых или находящихся под угрозой конфликта». Организация начнет работу после того, как устав подпишут три страны.
Противники идеи полагают, что Трамп пытается создать альтернативу ООН, которую он давно критикует. Ранее президент США приглашал ряд мировых лидеров, включая президента Аргентины Хавьера Милея и премьер-министра Канады Марка Карни, войти в «Совет Мира по Газе» — структуру в рамках более широкого «Совета Мира». Этот план уже раскритиковал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, заявив, что детали не были согласованы с его страной.