Немецкие военные срочно покинули Гренландию без каких-либо объяснений: Bild
Разведывательная группа из 15 немецких военных во главе с контр-адмиралом Стефаном Паули срочно и без каких-либо объяснений покинули Гренландию, сообщило издание Bild.
По его данным, они вылетели из аэропорта в Нууке на самолете Boeing 737 Icelandair.
Издание отмечает, что накануне сообщалось, что немецкие солдаты останутся в Гренландии дольше, чем планировалось, но после этого немецкие военные «тайно» покинули остров, не сообщив об этом. Представитель миссии не ответил на запросы и звонки Bild и в Берлине ситуацию тоже не объяснили.
По данным издания, приказ вылететь из Гренландии немецкие военные получили из Берлина утром 18 января. Им ничего не объяснили, а просто приказали возвращаться, из-за чего немецким военным пришлось срочно отменить все запланированные встречи. Вылет был запланирован в полдень — таким образом немецкие солдаты находились в Гренландии от приземления до взлета всего 44 часа.
Адмирал Паули 17 января заявил, что с датчанами и другими лицами состоялись переговоры о возможностях дальнейшего сотрудничества на местах. По его словам, об этих обсуждениях было сообщено Берлину, и ожидается ответ об одобрении, чтобы обсудить следующие шаги с датчанами.
Bild отмечает, что это заявление Паули сделал в 15:30 по местному времени, а к 8:30 по местному времени немецкие олдаты уже были в аэропорту со всеми своими вещами. Издание констатирует, что остается непонятным, связан ли срочный отлет немецких военных из Гренландии с объявлением Трампа о введении пошлин на продукцию стран, которые выступили против ее покупки США и поддержали Данию, или для этого есть другие причины.
15 немецких солдат прибыли в Гренландию 16 января в рамках разведывательной миссии государств НАТО по приглашению Дании. Их целью были учения и изучение потенциальных возможностей дальнейших учений и развертывания.
17 января президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлин на продукты и товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии из-за поддержки этими странами территориальной целостности Дании и отправки военных в Гренландию. Он заявил, что США «много лет субсидировали Данию и другие европейские страны, не взимая с них пошлины или других платежей». По его словам, Дания должна «отблагодарить» Соединенные Штаты, передав контроль над Гренландией.