Индия отправила первую партию управляемых реактивных снарядов Pinaka в Армению
Индия отправила первую партию управляемых реактивных снарядов Pinaka в Армению, сообщает издание The Hindu Business Line.
В воскресенье министр обороны Индии Раджнатх Сингх дал старт экспорту первой партии управляемых ракет Pinaka с завода компании Solar Defence and Aerospace Limited (SDAL) в Нагпуре. Издание отмечает, что ранее Ереван заключил контракт с Нью-Дели на поставку четырех батарей РСЗО Pinaka на $240 млн, включая управляемые ракеты и другое оборонное оборудование. Поставки батарей Pinaka начались в июле 2023 года и были завершены в ноябре 2024-го.
Летом 2024 года индийские СМИ сообщали, что совокупный объем контрактов на поставки вооружений из Индии в Армению достиг $600 млн за весь период поставок.
Ранее Ереван приобрел у индийских производителей противотанковые ракетные комплексы Konkurs, выпускаемые в Индии по российской лицензии, а также 80 мм гаубицы и другие образцы вооружения и военной техники.