Дейр-эз-Зор и Ракка переходят под контроль Сирии
Сирийские провинции Дейр-эз-Зор и Ракка на северо-востоке страны переходят под полный контроль сирийских властей. Об этом говорится в соглашении о прекращении огня между сирийской армией и курдской коалицией «Силы демократической Сирии» (SDF), подписанном президентом страны Ахмедом аш-Шараа.
Согласно тексту, документ предполагает «вывод всех военных формирований SDF из района к востоку от реки Евфрат в качестве «предварительного шага к передислокации» и «немедленную и полную передачу контроля над провинциями Дейр-эз-Зор и Ракка как в административном, так и в военном отношении сирийскому правительству».
Документ также утверждает переход под контроль сирийских властей нефтяных и газовых месторождений в провинции Дейр-эз-Зор, которые заняла в воскресенье правительственная армия.
Министерство обороны Сирии полностью прекращает боевые действия на северо-востоке страны. В заявлении, опубликованном агентством SANA, говорится, что «мы объявляем о вступлении в силу режима прекращении огня на всех фронтах и полной остановке боевых действий во всех зонах конфликта в рамках подготовки к открытию безопасных коридоров для возвращения жителей в свои районы и возобновления работы государственных учреждений».