Трамп заявил, что Дания не смогла устранить угрозу России для Гренландии
Президент США Дональд Трамп выступил с утверждением, что правительство Дании не смогло за 20 лет устранить угрозу для Гренландии, которая исходит со стороны России.
"На протяжении 20 лет НАТО говорила Дании: "Вы должны устранить российскую угрозу для Гренландии". К сожалению, Дания не смогла ничего с этим поделать. Теперь же время пришло, и это будет сделано", - написал он в Truth Social.
17 января Трамп в своей публикации Truth Social сообщил, что Соединенные Штаты начнут взимать с Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Франции и Швеции пошлины в размере 10%, которые будут сохраняться до тех пор, пока стороны не достигнут договоренностей "о полном и окончательном приобретении" Гренландии Вашингтоном. Это решение вступает в силу 1 февраля, а с 1 июня ставка пошлин возрастет до 25%.