Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии
Европа должна сосредоточиться на украинском конфликте, а не на попытках США получить Гренландию, заявил американский президент Дональд Трамп в интервью телеканалу NBC News.
«Европа должна сосредоточиться на войне с Россией и Украиной, потому что, честно говоря, вы видите, к чему это привело. Именно на этом должна сосредоточиться Европа — а не на Гренландии», — сказал республиканец.
На вопрос о том, применит ли он силу для захвата острова, Трамп ответил: «Без комментариев».
На этой неделе с 19 по 23 января пройдет 56-я сессия Всемирного экономического форума, в которой будут участвовать более 60 глав государств и правительств. Первоначально встреча была созвана для обсуждения ситуации на Украине, но теперь она будет посвящена Гренландии, узнала Financial Times.
Лидеры ЕС, которые планируют встретиться с президентом США на полях форума в Давосе, избавляются от материалов, посвященных урегулированию на Украине, чтобы сосредоточиться на ситуации вокруг Гренландии. Датские власти решили не принимать участие во Всемирном экономическом форуме на фоне разгоревшегося конфликта.
Трамп говорил, что контроль над Гренландией «абсолютно необходим» США для защиты стратегических интересов страны в Арктике и противодействия растущим угрозам со стороны Китая и России.