CNN узнал, что Трамп не поедет на предложенный Макроном саммит с Россией
Президент США Дональд Трамп не планирует ехать на внеочередной саммит «Большой семерки» в Париже, который предложил провести французский президент Эмманюэль Макрон, сообщает CNN со ссылкой собеседника в Белом доме.
Макрон выдвинул идею саммита в личном сообщении Трампу, президент США опубликовал его скриншот. Французский лидер предложил провести саммит G7 вскоре после форума в Давосе в четверг, 22 января, а также пригласить туда представителей России, Украины и Сирии как наблюдателей. Он выразил недоумение действиями Трампа в отношении Гренландии, но отметил совпадение позиций по Сирии и потенциал для согласия по Ирану.
«Давай вместе поужинаем в Париже в четверг, прежде чем ты вернешься в США», — добавил Макрон. Позднее Макрон сообщил журналистам, что конкретных планов созвать саммит пока нет, присутствует только готовность сделать это.
Формат «Большой восьмерки» (G8) прекратил свое существование в марте 2014 года, когда участие России было приостановлено на фоне присоединения Крыма. С тех пор российская сторона не участвовала в саммитах. Группа вернулась к формату G7, куда входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США.