Трамп: США не будут вводить пошлины на товары европейских стран из-за Гренландии
Президент США Дональд Трамп заявил, что провел очень продуктивную встречу с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте. Политики смогли заложить основу для будущего соглашения по Гренландии и всего Арктического региона, сообщил президент.
«Это соглашение, если оно будет реализовано, принесет большие выгоды для США и всех стран НАТО. Исходя из этого, я не буду вводить тарифы, которые должны были вступить в силу 1 февраля»,— написал Трамп в соцсети Truth Social.
В январе Трамп пообещал с 1 февраля ввести пошлины на все товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии. Угроза была ответом на решение этих стран отправить в Гренландию небольшие группы военнослужащих, которое было принято после неоднократных заявлений Трампа о грядущем присоединении острова к США. После этого Евросоюз начал разрабатывать ответные меры против Вашингтона.