Макрон сообщил о задержании вышедшего из России танкера
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ВМС страны захватили в Средиземном море нефтяной танкер, который вышел из России. Об этом он сообщил в X.
По словам президента, на задержанный танкер наложены санкции, а он якобы использовал поддельный флаг. Операцию провели в нейтральных водах Средиземного моря. Она прошла «при содействии союзников» Франции, рассказал Макрон. Позже стало известно, что захват происходил в сотрудничестве с Великобританией. По данным морской префектуры зоны Средиземного моря, Франция задержала танкер под названием Grinch. Он вышел из Мурманска. Под каким флагом он плыл, не смогли сообщить ни в ведомстве, ни в главном штабе ВС Франции. Также неизвестно, были ли на борту граждане РФ.
Власти Франции не сообщали посольству РФ в Париже о задержании шедшего из Мурманска танкера. Макрон сослался на то, что данные действия соответствуют Конвенции ООН по морскому праву.