Ассамблея выражает сожаление по поводу чрезмерной поляризации и стигматизации политических оппонентов всеми сторонами конфликта в Армении
18392
Понедельник, 26 Января, 2026 года, 21:12
5.1 Армения: Ассамблея выражает сожаление по поводу чрезмерной поляризации и стигматизации политических оппонентов всеми сторонами конфликта в Армении. Она глубоко обеспокоена напряженностью в отношениях между премьер-министром и главой Армянской церкви, а также сообщениями о заговорах с целью узурпации власти со стороны ряда священнослужителей, принадлежащих к Армянской Апостольской Церкви. Подтверждая, что три последовательных выборов с 2018 года прошли без нарушений, Ассамблея вновь подчеркивает необходимость принятия нормативных актов о нецелевом использовании государственных средств и финансировании политических партий. В преддверии всеобщих выборов в июне 2026 года Ассамблея призывает к улучшению отношений между политическим большинством и оппозицией, чтобы обеспечить проведение избирательной кампании, ориентированной на конкретные проблемы и политику, и свободной от личных нападок между участниками выборов. В этом контексте Ассамблея ссылается на рекомендацию Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ЕКРН) о том, что «избранные органы и политические партии должны принять соответствующие кодексы поведения, запрещающие использование разжигания ненависти, призывающие своих членов и сторонников воздерживаться от участия в нем, его одобрения или распространения, а также предусматривающие санкции». Ассамблея принимает к сведению намерение нынешнего премьер-министра организовать конституционный референдум после всеобщих выборов 2026 года;