Названы номинанты 79-й премии BAFTA 2026
В Лондоне объявили номинантов 79-й церемонии вручения кинопремии BAFTA. Церемония пройдет 22 февраля в Королевском фестивальном зале, ведущим станет актёр Алан Камминг, пишет Variety.
Лидером по числу номинаций стал фильм Пола Томаса Андерсона «Битва за битвой», получивший 14 категорий, включая главные — «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр». Также главные актёрские номинации получили исполнители первых ролей Леонардо Ди Каприо и Чейз Инфинити.
На втором месте — «Грешники» Райана Куглера с 13 номинациями. Фильм претендует на звание «Лучший фильм», а также заявлен в музыкальной и режиссёрской категориях. По 11 номинаций получили «Гамнет» Хлои Чжао и «Марти Великолепный» Джоша Сэфди — они также претендуют на титул лучших лент. Пятый кандидат в категории «Лучший фильм» — драма «Сентиментальная ценность». Среди британских фильмов в числе лидеров оказались биографическая драма «Я ругаюсь» Кирка Джонса, мелодрама «Седло» Гарри Лайтона и драмеди «Баллада об острове Уоллис» Джеймса Гриффитса.
Другие номинации:
«Лучший режиссёр»: Йоргос Лантимос («Бугония»), Хлоя Чжао («Гамнет»), Джош Сафди («Марти Великолепный»), Пол Томас Андерсон («Битва за битвой»), Йоаким Триер («Сентиментальная ценность»), Райан Куглер («Грешники»).
«Лучший актёр»: Роберт Арамайо («Я ругаюсь»), Тимоти Шаламе («Марти Великолепный»), Леонардо Ди Каприо («Битва за битвой»), Итан Хоук («Голубая луна»), Майкл Б. Джордан («Грешники»), Джесси Племонс («Бугония»).
«Лучшая актриса»: Джесси Бакли («Гамнет»), Роуз Бирн («Я бы тебя пнула, если бы могла»), Кейт Хадсон («Мелодия их мечты»), Чейз Инфинити, («Битва за битвой»), Ренате Реинсве («Сентиментальная ценность»), Эмма Стоун («Бугония»).
«Лучший оригинальный сценарий»: «Голубая луна», «Марти Великолепный», «Сентиментальная ценность», «Грешники», «Секретный агент».
«Лучший анимационный фильм»: «Элио», «Маленькая Амели и метафизика труб», «Зверополис 2».
«Лучшие визуальные эффекты»: «Аватар: Огонь и пепел», F1, «Франкенштейн», «Школьный автобус», «Как приручить дракона».