Зеленский: партнеры готовы сильнее надавить на РФ
Украина получает от европейских партнеров хорошие сигналы о готовности активнее и сильнее давить на Россию. Также партнеры выражают интерес к переговорам Украины с США и Россией.
Как сообщает РБК-Украина, об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 27 января.
По словам Зеленского, существует "очень искренний интерес" со стороны партнеров по переговорам с США и российской стороной. Партнеры поддерживают Украину, также активно работают все привлеченные к переговорам команды.
"Сегодня как раз мы с чиновниками и командой Офиса Президента работали с документом по восстановлению. Я надеюсь, что наши партнеры так же относятся к задачам", - отметил он.
Зеленский очертил ряд вопросов первоочередной важности, над которыми ведется очень активная работа:
четкие гарантии безопасности для Украины и Европы;
четкие обязательства и возможности для восстановления Украины;
реальные возможности достойно закончить эту войну.
"Сейчас никаких сомнений не может быть ни у кого в мире, что это за война, кто ее начал, почему война до сих пор продолжается. Все понимают, что это российская война. И ответственность также российская, чтобы войну закончить. И давление на Россию должно быть", - подчеркнул президент.
При этом, отметил Зеленский, есть "хорошие сигналы" от европейских партнеров относительно готовности давить на россиян. Важно, чтобы усилилось давление на "теневой флот" РФ и на всю инфраструктуру экспорта российской нефти.
Украина и Европа много выиграют, если доходы россиян будут обрезаны еще больше, чем это есть сейчас. Россия уже имеет колоссальные проблемы с федеральным бюджетом, экономическими показателями, инфляцией.
"Это все хорошие, правильные сигналы для того, чтобы мир все же наступил. Чем для России сложнее, тем мир ближе", - резюмировал Зеленский.