Рекордно низкая рождаемость в Азербайджане
За 10 месяцев прошлого года в Азербайджане родились 80 802 ребенка. По итогам 2025 года этот показатель может составить около 95 тысяч младенцев, что является самым низким уровнем за весь период независимости страны — за 34 года.
Комментируя ситуацию в интервью haqqin.az, депутат Милли Меджлиса Джейхун Мамедов отметил, что проблема сокращения численности населения наблюдается не только в Азербайджане. По его словам, данный процесс происходит во многих странах мира.
«Аналогичные демографические тенденции сегодня наблюдаются и в соседних странах - Иране и Турции. Причины происходящего носят многокомпонентный характер и не сводятся к одному фактору, поскольку на ситуацию влияет совокупность различных проблем, каждая из которых играет свою роль. В последнее время люди все чаще стремятся иметь меньше детей. Кроме того, значительная часть молодежи сегодня не хочет создавать семью и брать на себя ответственность. Параллельно с этим как в азербайджанском обществе, так и в других странах постоянно растет число разводов, что также является важным фактором и в целом представляет собой сложный процесс», — считает Мамедов.