США, Гренландия и Дания начали переговоры
28 января начались переговоры между Соединенными Штатами, Гренландией и Данией по теме урегулирования дипломатического кризиса, вызванного угрозами президента Дональда Трампа в адрес арктической территории.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в Министерстве иностранных дел Дании.
Министерство иностранных дел Дании в письменном комментарии агентству Reuters сообщил, что представители руководства Дании, Гренландии и США провели встречу, чтобы «обсудить, как мы можем решить проблемы безопасности в Арктике, волнующие Америку, при этом соблюдая «красные линии» Королевства».
Ранее в среду госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Соединенные Штаты в настоящее время приступили к процессу, касающемуся Гренландии, и что по этому вопросу будут проведены встречи на техническом уровне с официальными лицами Гренландии и Дании.