Дочерняя компания Шереметьево купила Домодедово на торгах
Дочерняя компания аэропорта Шереметьево стала новым собственником Домодедово. Об этом пишут РБК и «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с итогами торгов, состоявшихся 29 января.
В аукционе участвовали ООО «Перспектива» (полностью принадлежит Шереметьево) и АО «Московский международный аэропорт» (контролируется аэропортом Внуково). Первая попытка продажи 20 января не состоялась, так как единственный претендент не был допущен к участию.
Второй раунд прошёл в формате голландского аукциона с понижающейся ценой. Стартовая стоимость лота составляла 132,265 млрд рублей. По информации одного из источников, итоговая сумма сделки — около 66,1 млрд рублей. Согласно условиям, договор купли-продажи должен быть подписан в течение пяти рабочих дней. При отказе победителя от сделки задаток в размере 26,453 млрд рублей не возвращается. Фактическая передача имущества должна состояться не позднее чем через 30 дней после оплаты.
В июне 2025 года арбитражный суд Московской области передал Домодедово в собственность государства. В деле фигурировали 32 ответчика, включая операционные компании, управляющие аэропортом, и двух физических лиц — основного владельца Домодедово Дмитрия Каменщика и главу наблюдательного совета Валерия Когана.
Позже представители аэропорта Шереметьево сообщили, что его дочерняя компания использовала собственные средства для покупки Домодедово. «Аэропорт Домодедово — крайне сложный объект с хроническими проблемами, высокими рисками, существенной долговой нагрузкой и убытками», — говорится в заявлении.