YouTube начал удалять созданный с помощью ИИ контент
YouTube начал удалять низкокачественный контент, созданный с помощью искусственного интеллекта. С платформы уже исчезли два крупных канала, пишет The Verge.
Согласно отчету сервиса для монтажа Kapwing, с YouTube удалили канал CuentosFacianantes, на который были подписаны 5,9 млн человек. Его общие просмотры достигали 1,2 млрд. Также с платформы исчез аккаунт Imperio de Jesus с аудиторией более 5,8 млн. Удаление каналов началось после того, как гендиректор YouTube Нил Мохан заявил о проблеме распространения некачественного ИИ-контента. В письме пользователям он отметил, что видеохостинг планирует сократить распространение ИИ-слопа, усовершенствуя систему борьбы со спамом и кликбейтом.
Новые правила могли затронуть 16 каналов. Часть из них пропала, на других удалили видео. Среди таких аккаунтов — Hеroes de Fantasia, Adhamali-0 и Roupa25. Все они имеют аудиторию более 2 млн подписчиков.
Ранее в Kapwing заявили, что более 20% видео на YouTube являются «ИИ-мусором». На каналы с таким контентом подписаны более 220 млн человек, а общие просмотры достигли 63 млрд.