Евросоюз официально признал Россию страной с повышенной угрозой отмывания денег и финансирования терроризма. Уведомление об этом обнародовали в официальном журнале ЕС.
Еврокомиссия приняла решение ещё 3 декабря 2025 года. Оно вступило в силу с 9 января, спустя 20 дней после публикации, поскольку не было опротестовано Европарламентом или Советом ЕС. Фактически перечень является чёрным списком стран, где, по мнению ЕС, слабо соблюдают международные антиотмывочные нормы.
Включение РФ в чёрный список обяжет финансовые учреждения ЕС усилить проверку всех транзакций и заставит банки, которые ещё не применяли меры по снижению рисков против России, принять их. Это коснётся всех переводов и счетов, в которых фигурируют компании или граждане из РФ.
Росфинмониторинг назвал решение Еврокомиссии политизированным, пишет РБК. В ведомстве считают, что для этого не было реальных оснований. «Документ Еврокомиссии применяется только в отношении организаций, подпадающих под юрисдикцию Европейского союза (ЕС). Российская антиотмывочная система, включая кредитно-финансовый сектор, продолжит работать в прежнем режиме», — добавили там.