Минюст США опубликовал крупнейший массив материалов по делу Эпштейна
В открытый доступ выложили миллионы страниц документов, видео и изображений, связанных с расследованием
Министерство юстиции США обнародовало самый масштабный пакет материалов по делу финансиста Джеффри Эпштейна. Речь идёт о более чем 3 млн страниц документов, 2 тысячах видеозаписей и около 180 тысяч изображений.
По оценке The New York Times, имя президента США Дональда Трампа встречается в опубликованных материалах не менее 3 200 раз. Издание отмечает, что по мере дальнейшего анализа файлов это число может вырасти. Упоминания носят разный характер — часть документов представляет собой сведения от информаторов, другая часть связана с публикациями СМИ, которые изучали следственные органы. Кроме того, в переписке Эпштейна регулярно обсуждались новости о Трампе.
Среди опубликованных документов присутствует жалоба 2016 года от анонимной заявительницы под псевдонимом Джейн Доу. Она утверждала, что стала жертвой «развратных действий» со стороны Трампа в возрасте 13 лет. Иски подавались несколько раз, однако затем отзывались. Следственные органы сочли заявления недоказанными, уголовное дело возбуждать не стали. Также обнародована схема ближайшего окружения Эпштейна, составленная ФБР. В неё вошли Гислейн Максвелл, адвокат, бухгалтер, финансовый советник, бывшая помощница и модельный агент Жан-Люк Брюнель. Брюнель покончил с собой во французской тюрьме после предъявления обвинений в изнасиловании.
В документах упоминаются десятки известных и влиятельных людей, включая Билла Гейтса, Илона Маска, министра торговли США Говарда Лютника, принца Эндрю, Ричарда Брэнсона и сооснователя Google Сергея Брина.
Согласно материалам, в 2012–2014 годах Маск и Эпштейн обсуждали возможные встречи, Лютник планировал поездку на остров Эпштейна. В отдельных заметках Эпштейн делал записи для Гейтса, содержащие намёки на его личную жизнь. В фонде Билла Гейтса эти утверждения назвали ложными и не соответствующими действительности.