Тегеран может снизить обогащение урана до 20%
Советник верховного лидера Ирана по политическим вопросам Али Шамхани заявил, что нет причин вывозить ядерные материалы из страны, можно снизить обогащение урана до 20%, но нужно что-то взамен.
"Нет причин вывозить из Ирана хранимые (ядерные - ред.) материалы... Если они переживают, то 60-процентное обогащение можно снизить до 20%, но они должны предложить что-то взамен", - заявил Шамхани в интервью ливанскому телеканалу Al Mayadeen.
При этом он подчеркнул, что ядерная программа Ирана носит "мирный характер".
"Иран не стремится к ядерному оружию, не будет стремиться к ядерному оружию и никогда не будет накапливать ядерное оружие, но другая сторона должна заплатить за это определенную цену", - отметил он.
По словам Шамхани, объем обогащенного урана остается неизвестным, "поскольку часть запасов находится под завалами, и пока нет инициативы по его извлечению, поскольку это чрезвычайно опасно".