В офисах X во Франции прошли обыски
Подразделение по борьбе с киберпреступностью прокуратуры Парижа сообщило об обысках в офисах социальной сети X, пишет Le Monde.
Сообщается, что обыски были проведены в рамках расследования, начатого в январе 2025 года. Илону Маску и экс-гендиретору X Линде Яккарино были отправлены повестки на добровольную дачу показаний, сообщила прокуратура.
Французская прокуратура начала расследование после заявления члена парламента от партии «Возрождение», котоый выразил «глубокую обеспокоенность по поводу недавних изменений алгоритма платформы, а также очевидного вмешательства в ее управление после приобретения Илоном Маском».
Расследование было расширено после жалоб на работу чат-бота Grok и «распространение контента, отрицающего Холокост, и дипфейков сексуального характера», говорится в сообщении прокуратуры.