Вторник, 03 Февраля, 2026 года, 23:09
С начала этого года платформа «VK Видео» внедрила новый подход к просмотрам для всех авторов. Как стало известно «Снобу», теперь просмотры засчитываются, если пользователь уделил ролику не менее пяти секунд.
Обновление относится ко всем формам длинного видео. Оно направлено на повышение прозрачности метрик и улучшение качества аналитики. Логика подсчёта позволяет точнее отражать интерес аудитории к контенту и делает показатель просмотров эффективным инструментом для авторов и рекламодателей.«Порог в пять секунд выбран в соответствии с лучшими практиками видеохостингов во всем мире. Для "VK Видео" крайне важно укреплять доверие авторов и рекламодателей, и мы верим, что концентрация на реальной вовлеченности аудитории будет этому способствовать», — отметил вице-президент музыкальных и видеосервисов VK Николай Дуксин.
«Подавляющее большинство пользователей смотрят длинный контент в отдельном приложении "VK Видео" для мобильных устройств и ТВ. Самое время для внедрения понятной и открытой методики подсчёта просмотров и начала новой страницы в истории развития сервиса», — добавила генеральный директор платформы Марианна Максимовская.Новое правило действует только для видео, загруженных с момента внедрения методики. Исторические данные пересчитываться не будут и сохранятся без изменений. Все остальные метрики — досмотры, лайки, комментарии и подписки — продолжат работать в прежнем режиме.