Bloomberg узнал, что войдет в новые санкции ЕС
Европейский союз рассматривает возможность введения ограничения на импорт российских металлов, как иридий, родий, платину и медь. Об этом заявили источники Bloomberg.
Агентство отмечает, что этот запрет произойдет на фоне дефицита этих металлов на рынке. Ограничения, в частности, могут затронуть компанию «Норильский никель», которая прежде не подвергалась санкционным ограничениям.
Родий (Rh), палладий (Pd) и платина (Pt) — это благородные металлы платиновой группы, которые широко используют в автомобильной промышленности производители катализаторов. С их помощью создают системы очистки и нейтрализации выхлопных газов, которые позволяют минимизировать негативное влияние автомобилей на окружающую среду. Катализаторы на основе платины активно применяют в дизельных автомобилях, а палладий и родий — в бензиновых.
Иридий (Ir) — металл платиновой группы, отличающихся от других представителей своей группы стойкостью к кислотам и высокой плотностью. Иридий используют в системах обеззараживания балластной воды в крупных транспортных судах, а также в сфере производства дисплеев для смартфонов. Иридий используют для производства OLED-экранов. Кроме того, из иридия изготавливают свечи зажигания для автомобилей.
В январе 2026 года цена на медь на лондонской бирже превысила $14 тыс. за тонну. Медь показала самый сильный рост более чем за 16 лет. В 2025 году цены на медь выросли на 42%, а с начала 2026 года — на 5%.
Кроме того, в рамках нового пакета санкций Евросоюз рассматривает возможность замены ограничения цен («потолка цен») на российскую нефть на запрет морских перевозок нефтепродуктов из России. При этом не все государства — члены ЕС, по словам источников Bloomberg, согласны с таким решением.