Среда, 04 Февраля, 2026 года, 09:12
Вооруженные силы США сбили иранский беспилотник Shahed-139, летевший к американскому авианосцу USS Abraham Lincoln. Инцидент произошел в Аравийском море, пишет Reuters со ссылкой на представителя Центрального командования Штатов.
В результате инцидента никто не пострадал, американское оборудование также не получило повреждений. Сообщается, что дрон сбили с помощью истребителя F-35.
Спустя несколько часов после инцидента иранские силы попытались остановить торговое судно под американским флагом в Ормузском проливе. Представители Корпуса стражей исламской революции приказали командиру танкера заглушить двигатель и подготовиться к буксировке. Однако танкер ускорился и продолжил путь. Как пишут журналисты, ситуация «стабилизировалась».
В Белом доме отметили, что несмотря на это, переговоры между США и Ираном остаются в силе. Встреча спецпосланника президента США по миротворческим миссиям Стива Уиткоффа с главой МИД Ирана Аббасом Арагчи ожидается 6 февраля в Стамбуле.
Сегодня газета The New York Times писала, что Иран готов приостановить свою ядерную программу ради урегулирования отношений с США. По данным СМИ, Тегеран рассматривает этот шаг как способ снизить риск дальнейшей военной эскалации и возобновить переговорный процесс с Вашингтоном.
На прошлой неделе президент США Дональд Трамп анонсировал переброску к Ирану более мощной военной группировки, чем та, которая была у берегов Венесуэлы. По данным NYT, в случае провала переговоров по ядерной программе Вашингтон рассматривает удары по ядерным и ракетным объектам Ирана, операции против руководства страны и возможность рейдов американских сил на территорию республики, однако окончательное решение о действиях пока не принято.