Авиация Израиля распыляет в больших количествах токсичные вещества над территорией Южного Ливана, что уничтожает растительность и негативно воздействует на здоровье людей. Об этом заявил в интервью общеарабской газете Asharq Al Awsat министр сельского хозяйства республики Низар Хани.
"Интенсивное применение опасных химикатов преследует цель сделать почву непригодной для возделывания в ближайшей перспективе и тем самым препятствует возвращению жителей в южные районы", - отметил глава ведомства. По его словам, результаты лабораторных исследований показали, что распыляемое вещество представляет собой неселективный гербицид типа глифосата. "Его воздействие как канцерогена крайне опасно для растительной среды и негативно сказывается на здоровье человека", - утверждал министр.
Ранее президент Ливана Джозеф Аун призвал Совбез ООН принять меры против экологической агрессии со стороны Израиля, подчеркнув, что "в результате преступных действий жители приграничных деревень остаются без средств к существованию". Глава государства поручил ливанскому МИД в сотрудничестве с министерствами сельского хозяйства, окружающей среды и здравоохранения "подготовить документальное досье для подачи жалобы в соответствующие международные органы".
В свою очередь командование Временными силами ООН в Ливане (ВСООНЛ) в своем заявлении потребовало от Израиля "прекратить распыление химикатов, представляющих угрозу для здоровья гражданского населения".