Масуд Пезешкиан своим указом назначил Али Шамхани секретарем Верховного совета обороны
Президент Ирана Масуд Пезешкиан своим указом назначил Али Шамхани секретарем Верховного совета обороны. Об этом сообщает Iran International.
+Шамхани ранее уже выполнял функции представителя верховного лидера при Совете обороны. Ранее он занимал пост министра обороны Ирана, секретаря Совета национальной безопасности и командующего ВМС.
Верховный совет обороны был создан при Совете нацбезопасности в целях централизации военных решений и подготовки к кризисам, включая военные действия и возможную смену руководства после войны с Израилем в июне.
По данным секретариата Совета нацбезопасности, опубликованным в августе 2025 года, основной задачей совета является обеспечение возможности оперативного и централизованного принятия оборонных решений в условиях войны или национальных чрезвычайных ситуаций.