Пятница, 06 Февраля, 2026 года, 00:00
Президент США Дональд Трамп предложил разработать новый, усовершенствованный и модернизированный договор о сокращении наступательных вооружений вместо продления СНВ-3.
«Вместо продления СНВ-3 нам следует поручить нашим ядерным экспертам разработать новый, улучшенный и модернизированный договор, который прослужит долго», — написал Трамп.
Срок действия договора истекает 5 февраля. По сведениям Axios, российская и американская стороны уже обсуждают продление договора на срок от шести месяцев.
Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III, ДСНВ, New START) — соглашение между Россией и США, в котором оговорено, как стороны должны сократить свои стратегические наступательные вооружения. Документ подписали в 2010 году в Праге президенты двух стран Дмитрий Медведев и Барак Обама. Он вступил в силу 5 февраля 2011 года; через десять лет его продлили еще на пять лет, больше возможности сделать это нет.