ОАЭ после переговоров заявили о серьезных намерениях России и Украины
Трехсторонние переговоры России, Украины и США, прошедшие в Абу-Даби, продемонстрировали серьезность намерений сторон в продвижении дипломатического решения конфликта, заявил эмиратский вице-премьер и глава МИДа шейх Абдулла бин Заид Аль Нахайян.
«Два раунда переговоров, состоявшихся в Абу-Даби, привели к продуктивным и конструктивным дискуссиям, выявившим области взаимопонимания, которые могут послужить основой для дальнейшего прогресса», — сказал шейх.
Нахайян подчеркнул, что высоко ценит дружбу с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Эта дружба, по его словам, стала фундаментальной опорой для поиска мирных и устойчивых решений.
Второй раунд переговоров России и Украины при посредничестве США прошел 4-5 февраля в Абу-Даби в закрытом формате. Стороны оценили встречи как конструктивные. По их итогам Россия и Украина договорились об обмене пленных по формуле «157 на 157». Российское Минобороны сообщило, что обмен уже состоялся.