Замглавы МИД РФ Галузин прокомментировал позицию РФ по «Дороге Трампа» в Армении
Российская сторона готова обсуждать с Ереваном параметры возможного участия Москвы в проекте TRIPP, заявил «Известиям» заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин.
«Что касается проекта «Дорога [главы Белого дома Дональда] Трампа», мы свою позицию зарезервировали. Детали армяно-американской инициативы еще предстоит изучить. Готовы консультироваться с партнерами в Ереване для обсуждения как параметров, так и возможного российского участия в том или ином виде», — заявил дипломат.
Галузин напомнил, что железнодорожная сеть Армении находится под управлением «дочки» ОАО «РЖД» до 2038 года, в стране используется российская колея, а на границе с Ираном размещены российские пограничники.
«Надо учитывать и фактор членства Армении в ЕАЭС. В этих условиях очевидно, что без России партнерам не обойтись», — подчеркнул замглавы ведомства.