Захарова: Выбор Арменией ядерных технологий США вызвал вопросы в России
Армения, безусловно, вольна работать с теми партнерами, с которыми сочтет нужным, однако выбор в пользу американских технологий действительно вызывает вопросы. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Предлагаемых Вашингтоном АЭС малой мощности нет не то что на территории США, их вообще в принципе нет, они существуют на бумаге", - сказала Захарова.
Она также указала, что каких-либо конкретных деталей по анонсированному в Ереване проекту строительства малых модульных реакторов стоимостью $9 млрд представлено не было.
"Это вызвало дополнительный интерес к теме: что представляют собой такие реакторы и где они уже эксплуатируются", - добавила она.
Захарова отметила, что ряд армянских информационных ресурсов поспешили подать новость как беспрецедентные инвестиции Вашингтона в экономику республики. Однако ключевой вопрос заключается в финансовой модели проекта.
По имеющейся у российской стороны информации, речь идет не о прямых вложениях США, а о схеме, при которой оплачивать предстоит армянской стороне. Предполагалось, что финансирование будет осуществляться через фонд TRIPP, который, как заявлялось ранее, создается для реализации инфраструктурных проектов. Однако на данный момент сам фонд еще не учрежден.
Захарова напомнила, что Россия выступает надежным партнером Армении в атомной отрасли на протяжении десятилетий. Все эти годы российская сторона содействовала ее эксплуатации и обслуживанию. "На данный момент мы вместе трудимся над очередной пролонгацией станции до 2036 года", - добавила она.
Представитель МИД РФ подчеркнула, что Россия - единственное в мире государство, которое использует АЭС малой мощности и предлагала партнерам апробированные решения по всем диапазонам.