Бывший министр энергетики Украины Герман Галущенко арестован при попытке покинуть страну
На Украине при попытке выехать из страны был задержан бывший министр энергетики Герман Галущенко, фигурирующий в деле Миндича, сообщают «Украинская правда» и «РБК Украина». По словам их источников, пограничники сняли экс-чиновника с поезда ночью по запросу НАБУ и САП.
О расследовании коррупции среди высокопоставленных чиновников и членов ближайшего окружения Владимира Зеленского стало известно в ноябре 2025 года. По версии следствия, преступную группу возглавлял совладелец студии «Квартал-95» и соратник президента Тимур Миндич.
Предприниматель успел покинуть страну, но по делу были задержаны несколько фигурантов. У Галущенко прошли обыски, его отправили в отставку с поста министра юстиции. До этого — с 2021-го по 2025 год — он возглавлял Минэнерго Украины.