Станция «Восток» зарегистрировала самую низкую температуру на Земле за сутки
Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую температуру воздуха на Земле за прошедшие сутки — минус 55,8 градуса. Об этом сообщили в Гидрометцентре РФ.
Представитель ведомства уточнил, что другие позиции в тройке наиболее холодных мест также заняли территории России. Так, в чукотском селе Илирней температура опустилась до минус 52 градусов. В якутском Оймякон метеостанция зафиксировала минус 48,9 градуса. Максимальные значения температуры за сутки зарегистрировали в Африке. В аэропорту Каир воздух прогрелся до плюс 42 градусов. Аналогичный показатель отметили в городе Бейра в Мозамбике. В аэропорту столицы Нигера — Ниамей — столбики термометров поднялись до 40,7 градуса.