Генштаб ВСУ заявил об ударе по крупнейшему порту России
Украинский Генштаб заявил об ударе нефтяного терминала «Таманьнефтегаз» в районе поселка Волна Краснодарского края РФ.
В Генштабе указали, что убытки произошедшего пожара пока неизвестны.
Оперативный штаб Краснодарского края заявил, что из-за падения обломков БПЛА резервуар с нефтепродуктами загорелся. По состоянию на 11:00 по Еревану площадь пожара составляла 2,2 тыс. кв. метров. В тушении задействованы 165 человек и 45 единиц техники, включая силы МЧС.
Кроме того, в районе поселка Кача в аннексированном Крыму поражен зенитный ракетно-пушечный комплекс россиян «Панцирь-С1».
Порт Тамань, расположенный в поселке Волна Темрюкского района, является одним из ключевых экспортных узлов для перевалки нефтепродуктов. Как напоминает Reuters, в декабре 2025 года он уже подвергался атаке дронов, тогда загорелись четыре резервуара с нефтепродуктами, пострадали два причала, два судна и трубопровод с мазутом. Проектный объем перевалки Таманского перегрузочного комплекса составляет 20 млн тонн нефти и нефтепродуктов в год. По данным отраслевых источников, в 2025 году через порт экспортировано порядка 4,16 млн тонн нефтепродуктов.