Жапаров: в Киргизии нет предпосылок для государственного переворота
В Киргизии нет предпосылок для государственного переворота, заявил президент республики Садыр Жапаров.
"Никакого переворота или чего-то подобного не будет. Во-первых, законы этого не допускают, а во-вторых, такой ситуации не существует․ Когда я говорю, что нет ситуации для переворота: из 24 часов в сутки 20 часов я на работе. Все контролирую. Если происходят неправильные вещи, сразу даю поручения соответствующим министрам, акимам, губернаторам исправить", - заявил лидер страны в интервью госагентству Кабар.
10 февраля глава киргизского государства уволил своего давнего и близкого соратника Камчыбека Ташиева с должности зампреда кабмина и главы Госкомитета нацбезопасности. После этого в отставку ушел спикер парламента и были освобождены от должности несколько министров.
Министерские отставки были продолжены сегодня: были уволены министры чрезвычайных ситуаций, природных ресурсов, экологии и технического надзора, а также транспорта и коммуникаций.