Швеция намерена отказаться от национальной валюты в пользу евро
Депутат шведского парламента от Либеральной партии Сесилия Ренн заявила, что стране стоит рассмотреть отказ от национальной валюты — шведской кроны — в пользу евро. Об этом сообщает Bloomberg.
По мнению Ренн, на фоне нарастающего соперничества между мировыми сверхдержавами уязвимость небольших экономик увеличивается. Переход на европейскую валюту позволит Швеции укрепить политические связи и повысить роль в консультативных органах ЕС по валютным вопросам.
Ренн подчеркнула, что, хотя Швеция вступила в НАТО и усиливает оборонное сотрудничество с европейскими партнёрами, отказ от связи в валютной сфере оставляет страну «одной ногой» вне общей системы. Евро может способствовать развитию торговли и расширению инвестиций в экономику страны. В январе этого года парламентарии выразили беспокойство относительно стабильности кроны. За десять лет валюта потеряла более 20% своей стоимости, а глобальные экономические потрясения и нестабильность в Балтийском регионе увеличивают риски быстрого снижения курса. Ранее переход на евро уже обсуждался в Швеции — в 2003-м избиратели проголосовали против единой европейской валюты.